Материально-техническое  обеспечение и  оснащенность образовательного процесса.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №194»
Площадь территории                 9581 м2

Спальные помещения 11
Туалеты 11
Бассейн 1

МБДОУ располагает всеми условиями для реализации Основной образовательной программы, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья (ДОУ посещают дети с ТНР)
      - хорошее устройство групповых комнат и спален;
      - созданы условия для взаимодействия детей друг с другом;
      - выделена и оборудована развивающая среда для разных видов деятельности (занятий, игр и отдыха);
       В пределах общего игрового пространства групповых помещений оформлены и полностью оснащены различные кабинеты и залы:
     - музыкальный зал «Центр музыкального творчества»,
     - студия маленького творца,

Веранды и участки оборудованы для каждой группы. Озеленение участков отвечает эстетическим и экологическим требованиям.
  Для детей с трудностями в развитии в ДОУ организована коррекционно-развивающая система, обеспечивающая оптимальные педагогические условия, соответствующие возрастным и индивидуальным особенностям, состоянием соматического и психического здоровья. Взаимодействие всех специалистов в коррекционной работе с детьми (психолога, логопеда, врача, инструктора по ЛФК) способствуют созданию индивидуального маршрута развития ребенка.

Детский сад посещают дети, имеющие тяжелые нарушения речи. В МБДОУ созданы необходимые условия для коррекционно-развивающей работы с детьми.
Оборудован кабинет психолога. Составлена картотека коррекционных развивающих игр по основным направлениям:  развитие восприятия; внимания; памяти; воображения;  образного мышления;  мелкой моторики; личностной сферы и социализации детей. Оформлен стимульный материал, игрушки, игры для проведения коррекционно-развивающих занятий с использованием методов сказкотерапии, психодрамы, рисуночной терапии.
Оборудован кабинет логопеда. Составлена картотека логопедических игр по основным направлениям коммуникативного и речевого развития. Собран и оформлен материал для обследования, проведения фронтальных и индивидуально-подгрупповых занятий, а также для диагностики.

Повышение качества воспитательно-образовательной работы с детьми способствует рациональной организации предметно-развивающей среды, отличающейся вариативностью, функциональностью, доступностью материалов, пособий для детей, многоуровностью (обеспечивающей самореализацию детей с разным уровнем развития). Особенно важно, что созданная развивающая среда дает множество возможностей для совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной детской активности.

Групповые помещения условно разделены на три части:
1.для спокойной деятельности;
2.для активной деятельности;
3.для образовательной деятельности.
Эти части могут расширяться или сжиматься в зависимости от целей деятельности и количества участников (чтобы всем желающим нашлось место). Особое внимание уделено рабочему пространству, которое с легкостью меняет свой облик и функции. Оно может быть:
   - «мастерской» для занятий  моделирующей деятельностью;
   - лабораторией для занятий поисково-исследовательской деятельностью;
   - местом для свободной деятельности по интересам.
    Пособия, оборудования, материалы, игрушки размещены так, чтобы ребенку удобно их было взять, перенести с места на место, не мешая играющим рядом детям. Принцип подбора развивающего материала в разных возрастных группах обозначен в методических рекомендациях по  предметному обеспечению игровой, продуктивной, речевой,  познавательно-исследовательской  деятельности.
   В группах созданы условия для игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, трудовой, музыкальной деятельности; оборудованы развивающие центры: двигательной активности, экологического развития, развивающих игр и игрушек, художественно-эстетического творчества, коллекционирования, лаборатории.
    В детском саду имеются демонстрационный и раздаточный материал по всем разделам программы.
    Созданы условия для формирования у детей элементарных математических и естественно-научных представлений.
В МБДОУ создан технический центр: мультимедийная установка(2), планшет (10), интерактивный стол, домашний кинотеатр, музыкальные центры (2), компьютеры (7), факс, сканер (3), копировальный аппарат (2), диапроектор, телевизор (8), DVD-плеер (8), видеокамера, фотоаппарат, оборудование для песочной анимации, магнитофоны в каждой группе, синтезатор, DVD-диски с учебными программами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ....